Беларусь стала абсолютным лидером импорта санкционных продуктов в РФ

Новости, Финансы 28.01.2016 / автор:
Беларусь стала абсолютным лидером импорта санкционных продуктов в РФ

Беларусь стала абсолютным лидером импорта санкционных продуктов в Россию.

Об этом говорится в сообщении Федеральной таможенной службы РФ, передает «Газета.ru».

«Таможенные органы возбудили 256 административных дел по фактам реэкспорта санкционного продовольствия из этой страны. На втором месте Литва и Польша (112 дел), на третьем — Украина (39 дел), на четвертом — Казахстан (28 дел), на пятом — Латвия (26 дел), далее — Финляндия (22 дела) и Эстония (18 дел)», — говорится в сообщении.

В общей сложности надзорное ведомство возбудило 23 уголовных дела и 550 дел об административных правонарушениях.

В период с 7 августа по 31 декабря 2015 года ФТС задержала и изъяла более тысячи тонн запрещенного к ввозу санкционного продовольствия на сумму 138,7 млн рублей.

Напомним, в России с 6 августа 2015 года начал действовать указ об уничтожении продуктов, которые попали под российское эмбарго. Соответствующий документ президент РФ Владимир Путин подписал 29 июля.

Кроме того, в Госдуме предлагают ввести уголовную ответственность для лиц, причастных к ввозу в Россию продуктов, попавших под эмбарго.

При этом поедание российскими чиновниками санкционной продукции, предназначенной к уничтожению, будет считаться нарушением и подпадать под уголовную статью.