В Украину прибудет очередное судно с углем из ЮАР

Новости, Энергетика 05.02.2016 / автор:
В Украину прибудет очередное судно с углем из ЮАР

В пятницу, 5 февраля, в Украину прибывает очередное судно с углем из Южно-Африканской республики, который поставляется на теплоэлектростанции государственной генерирующей компании «Центрэнерго».

Об этом на Комитете по вопросам топливно-энергетического комплекса Верховной Рады сказал министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, передает УНИАН.

«Сегодня заходит ещё одна лодка из ЮАР в порт, уголь будет отгружаться «Центрэнерго», — сказал Демчишин.

Ранее госкомпания «Центрэнерго» сообщала, что второе судно с 85 тысячами тонн угля из ЮАР прибудет в Украину в конце января 2016 года.

Как сообщалось, первая партия угля из ЮАР в объеме 168 тысяч тонн была доставлена в Украину в начале декабря 2015 года.

По словам министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина, госкомпания «Центрэнерго» закупила первую партию южноафриканского угля по 57 долларов за тонну.

Ранее «Украинская правда» провела расследование и выяснила, что под видом более дорогого угля из ЮАР для «Центрэнерго» поставляется антрацит из зоны АТО.

При этом сообщалось, что контролируют этот процесс люди, приближенные к Виктору Медведчуку, который берет участие в переговорах Украины и России по урегулированию войны на Донбассе, а также является кумом президента России Владимира Путина.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, комментируя данную информацию, отрицал ее правдивость, уточняя, что уголь из зоны АТО закупается по 1200 гривни/тонна, а из ЮАР — по 74 доллара/тонна.

Однако 4 февраля министр обратился в Службу безопасности Украины и Государственную фискальную службу с просьбой проверить контракты на поставку угля для «Центрэнерго».