По итогам 2015 года крупнейшая сталелитейная компания мира ArcelorMittal зафиксировала чистый убыток в размере 7,9 млрд долларов, списав стоимость своих активов на 4,8 млрд долларов в результате резкого падения цен на железную руду. Об этом передает ПромПолитИнформ со ссылкой на пресс-службу предприятия.
При этом чистый, как отмечают в компании, убыток без учета разовых факторов в прошедшем году составил 0,3 млрд долларов по сравнению со скорректированной чистой прибылью в 0,4 млрд долларов в 2014 году.
«2015-й был для сталепроизводителей и горнодобывающей отрасли очень сложным. Несмотря на то, что на ключевых для компании рынках сохранялся высокий спрос, цены резко снизились в прошедшем году в результате избыточного производства в Китае», — прокомментировал ухудшение финпоказателей главный исполнительный директор ArcelorMittal Лакшми Миттал.
«В течение прошлого года мы концентрировали усилия на реализации ряда мер по сокращению своих расходов и адаптации бизнеса к жестким условиям рынка», — заявил он.
Как отмечается в сообщении, компания сократила отгрузку стали в 2015 году на 0,6% — до 84,6 млн тонн, а также уменьшила поставки железной руды на 2%, до 62,4 млн тонн.
В ArcelorMittal также анонсировали, что компания намерена разместить акции на 3 млрд долларов до конца первого полугодия текущего года.
Отметим, 5 февраля компания ArcelorMittal сообщила также, что привлекла 875 млн долларов от продажи 35% доли в компании Gestamp ее мажоритарному акционеру — семье Риберас. Ожидается, что деньги от продажи доли в Gestamp будут получены ArcelorMittal в течение шести месяцев.
Ранее стало известно, что миллиардер Лакшми Миттал может продать свои активы в Казахстане, Украине и Южной Африке.