Украинцам разрешили получать электронные деньги из-за границы

Новости, Связь и IT 14.02.2016 / автор:
Украинцам разрешили получать электронные деньги из-за границы

Национальный банк Украины предоставил право физическим лицам получать от нерезидентов электронные деньги, которые выпускаются эмитентом-нерезидентом, с использованием международных систем интернет-расчетов.

Об этом сказано в постановлении НБУ № 65 от 10 февраля 2016 года, передает Нова Влада.

«Ранее Национальным банком были внесены изменения в Инструкцию о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах по расширению режима функционирования счетов физических лиц», — прокомментировали разрешение в пресс-службе НБУ.

В Нацбанке также сообщили, что упрощенный режим функционирования счетов физических лиц позволяет этим лицам получать на текущий счет иностранную валюту, переведенную из-за границы, в том числе и в результате погашения электронных денег, выпущенных нерезидентом.

Также постановление №65 упрощает процедуру согласования правил использования электронных денег для банков-членов/участников внутригосударственных платежных систем.

Постановление вступило в силу с 13 февраля 2016 года.