На сегодняшний день в Украине системная топ-коррупция преодолена. Об этом заявил глава украинского правительства Арсений Яценюк в эфире программы «10 минут с премьер-министром», передает ПромПолитИнформ.
«Мы разрушили системную мафиозную коррупцию на самых верхах», — заявил премьер-министр.
При этом он призвал к борьбе с взяточничеством на нижнем и среднем уровнях системы государственного управления, государственных и коммунальных предприятиях.
«Нам необходимо бороться с коррупцией, которая касается жизни каждого из нас. Когда у вас требуют взятку в детском саду, школе, больнице, на таможне, в налоговой инспекции», — отметил он.
Также Яценюк отдельно заявил о беспрецедентных шагах по борьбе с коррупцией в госкомпаниях.
«Одна из самых госкомпаний НАК» Нафтогаз «наконец стала прибыльной, в ней нет олигархов, которые высасывали деньги из ваших карманов … 50 компаний получат новых политически незаангажированных руководителей», — подчеркнул Яценюк.
Кроме того, премьер призвал правоохранительные органы к бескомпромиссной борьбе с коррупцией.
«Все вновь созданные антикоррупционные органы должны беспощадно бороться со всеми попытками политической коррупции со стороны членов правительства, депутатов и любых политических деятелей», — сказал премьер.