Украина потеряет от блокировки российских грузовиков 115 миллиардов гривен.
Такое мнение высказал глава департамента автотранспорта Мининфраструктуры Роман Хмиль, передает ПромПолитИнформ.
«Грубая оценка потерь — 15 млрд грн транспортных доходов + минимум 100 млрд грн от продажи наших товаров на экспорт. Боюсь, что на самом деле значительно больше, страшно считать», — написал он у себя в Facebook.
Как отметил чиновник, остановка российского транзита для Украины, как страны транзитера, которая имеет существенную долю доходов бюджета от международной торговли и транзитных потоков — это инфраструктурная катастрофа.
«Это приведет к остановке нашего транзита в страны Азии и двусторонних перевозок в РФ. Затем остановится железнодорожный транзит. Далее международные компании постепенно перестанут ездить по нашей территории также, потому что таким образом мы нарушим международные соглашения и их интересы. Затем нас выгонят из ВТО и лишат поддержки ЕС и США. Как только мы перестаем вести себя цивилизованно, мы превращаемся в глазах наших партнеров на Сомали, со всеми негативными последствиями», — заявил Хмиль.
Кроме того, по его подсчетам, транзит автомобильный через РФ составляет 4 млрд грн транспортных доходов плюс 50 млрд грн стоимость украинских товаров, которые таким образом перевозятся в страны Азии.
«Двусторонние перевозки в РФ: 2 млрд грн плюс товарооборот. Транзит железнодорожный: 9 млрд грн + товарооборот», — подитожил он.
Напомним, 26 февраля 2016 года лидер ВО «Свобода» Олег Тягнибок заявил, что акция по блокированию движения грузовиков возобновилась.
По состоянию на утро 27 января в ВО «Свобода» заявляли, что за время акции по блокированию проезда российских грузовых автомобилей по территории Украины черновицкие «свободовцы» остановили 14 грузовиков.