Яценюк о Кабмине: «Он юридически полностью легитимен и продолжает работать»

Новости, Политика 29.02.2016 / автор:
Яценюк о Кабмине: «Он юридически полностью легитимен и продолжает работать»

Нынешний Кабинет министров Украины под руководством премьера «юридически полностью легитимен и продолжает работать». Об этом накануне вечером заявил глава правительства Арсений Яценюк в «10 минутах с премьер-министром», передает ПромПолитИнформ.

Яценюк при этом напомнил, что в 2016 году правительство впервые в Украине подало годовой отчет о своей деятельности и представило дальнейший план действий.

«В ответ мы услышали не разговор о сути реформ, а ненависть и злобу. В политической истерии вижу обычный расчет дорваться до власти. Для этого — отправить в отставку правительство, заставить президента согласиться на досрочные выборы, результат которых предсказуем — они завершатся разрухой», — сказал он.

«Я обратился в парламент с требованием рассмотреть вопрос отставки Кабмина. Такое решение не было поддержано большинством членов Рады. Таким образом правительство юридически полностью легитимно и продолжает работать», — добавил премьер-министр.

Также Яценюк подчеркнул, что на данный момент ответственность за «политическую неопределенность, которая остается», лежит на всех, кто формировал коалицию — «на президенте и его фракции, «Народном фронте», «Батькивщине», «Самопомощи» и РПЛ».

«Все они утверждали программу действий Кабмина, которую мы, как коалиционное правительство, выполняем. Об этом я отчитывался в ВР и не услышал ни одной предметной критики по этому вопросу», — отметил глава правительства.

Комментируя провал отдельных реформ, премьер сказал, что они «взрывались противоречиями в Конституции» и «страхом потерять рейтинг у тех, кто должен демонстрировать лидерство».

Также Яценюк подчеркнул, что «попытки навязать правительству чужую волю вынудили нас провозгласить принципы — никакого неконституционного вмешательства в работу КМУ, никакого давления для восстановления коррупционных практик».

Напомним, 16 февраля Рада проголосовала за признание неудовлетворительной работы правительства в 2015 году. Однако голосов за отставку Кабмина в парламенте не хватило.