АМКУ обвиняет «Укртатнафту» в «кознях» по возвращению нефти

Нефть и газ, Новости 12.03.2016 / автор:
АМКУ обвиняет «Укртатнафту» в «кознях» по возвращению нефти

ОАО «Укртатнафта» и ОАО «НПК «Галичина» создают необоснованные препятствия в возвращении технологической нефти, принадлежащей ОАО «Укртранснафта».

Как отмечают в пресс-службе регулятора, в АМКУ обратилась «Укртранснафта» с заявлением о совершении нефтеперерабатывающими заводами антиконкурентных согласованных действий.

С целью размещения технологической нефти, вытесненной из системы магистральных нефтепроводов, ОАО «Укртранснафта» заключила договоры о предоставлении услуг по хранению нефти с ОАО «НПК-Галичина» и ПАО «Укртатнафта».

В дальнейшем условия этих договоров были изменены, в результате чего срок бесплатного хранения было ограничено периодом в 90 дней.

После расторжения договоров о предоставлении услуг по хранению нефти,

ОАО «НПК-Галичина» и ОАО «Укртатнафта» заключели с ОАО «Укртранснафта» договоры о предоставлении в аренду резервуарных емкостей для хранения технологической нефти, вытесненной из системы магистральных нефтепроводов.

«При этом договоры аренды резервуарных емкостей для хранения нефти определяют одинаковый механизм изменения размера арендной платы, в том числе в случае существенного изменения состояния объектов аренды», — отмечают в АМКУ.

Комитет установил, что при отсутствии существенных изменений состояние объектов аренды ПАО «Укртатнафта» и ОАО «НПК Галичина» почти одновременно увеличивали стоимость аренды резервуарных емкостей для хранения нефти. Кроме того, в настоящее время стоимость аренды имущества по соответствующим договорам одинакова и составляет 6,40 грн за 1 тонну в сутки (с НДС).

«Такие действия ПАО «Укртатнафта» и ОАО «НПК Галичина» при заключении договоров с ПАО «Укртранснафта», установлении цен и условий этих договоров, при определенных условиях, могут иметь признаки согласованного конкурентного поведения субъектов хозяйствования», — пишет АМКУ.

Отмечается, что в соответствии с условиями договоров о предоставлении в аренду резервуарных емкостей для хранения нефти ПАО «Укртатнафта» и ОАО «НПК Галичина» обязаны обеспечить техническое и технологическое беспрепятственное возвращение нефти из арендованных емкостей по первому требованию ОАО «Укртранснафта» или в случае прекращения действия этих договоров.

На обращение ОАО «Укртранснафта» по возврату части нефти, хранящейся в арендованных резервуарных емкостях, ПАО «Укртатнафта» и ОАО «НПК Галичина» почти одновременно обусловили возвращение нефти заключением договора залога.

«Поскольку отечественный рынок нефтепродуктов преимущественно состоит из импорта, производство нефтепродуктов из технологической нефти, которая находится в резервуарных емкостях ПАО «Укртатнафта» и ОАО «НПК Галичина», при условии ее возвращения ПАО «Укртранснафта», могло бы способствовать увеличению объемов нефтепродуктов отечественного производства на внутреннем рынке, росту уровня конкуренции между операторами рынка, и как следствие стабилизации ценовой ситуации на рынках нефтепродуктов в целом», — отмечает АМКУ.

В АМКУ считают, что действия ОАО «Укртатнафта» и ОАО «НПК Галичина» в части создания необоснованных препятствий в возвращении технологической нефти, принадлежащей ОАО «Укртранснафта», могут приводить к ограничению производства нефтепродуктов, что может оказать негативное влияние на конкуренцию на рынках нефтепродуктов .

Напомним, что в мае 2014 года «Укртранснафта», которой тогда руководил менеджер Игоря Коломойского Александр Лазорко, по своей инициативе выкачала из магистральных нефтепроводов 675 тысяч тонн технологической нефти.

Как известно, 29 мая СБУ объявила о расследовании дела о злоупотреблениях должностных лиц «Укртранснафты» при заключении сделок на хранение технологической нефти, вытесненной из магистральных нефтепроводов.

В 2014 году руководство «Укртранснафты» заключило со структурами Коломойского договоры о безвозмездном хранении технической нефти сроком на год, однако вскоре было подписано дополнение к соглашению, которое сократил этот срок до 90 дней.

После этого хранение нефти стало платным, что нанесло государству ущерб — на момент заявления СБУ он оценивался в 456,437 млн гривен.

По материалам: ЭП