Претензии российского «Газпрома» к НАК «Нафтогаз Украины» должен рассматривать суд.
Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.
«Это суд должен решать. У них есть претензии: они считают, что по принципу «бери или плати» мы должны были выкупать определенные объемы», — сказал Демчишин.
По его словам, в протоколах, подписанных с Украиной, этой нормы нет.
Напомним, «Газпром» направил в Стокгольмский международный арбитраж уточненные требования к НАК «Нафтогаз Украины» по договору купли-продажи газа от 19 января 2009 года.
Общая сумма требований «Газпрома», с учетом включения требования дополнительной оплаты 2,549 млрд долларов за невыбранные в третьем квартале 2015 года объемы газа по условию «бери или плати» (take-or-pay), составляет 31,759 млрд долларов.
В то же время директор по развитию бизнеса «Нафтогаза» Юрий Витренко сообщил, что НАК планирует увеличить исковые требования к «Газпрому».
По материалам: «Укринформ»