Минэнерго не находит в договоре с «Газпромом» формулу «бери или плати»

Нефть и газ, Новости 16.03.2016 / автор:
Минэнерго не находит в договоре с «Газпромом» формулу «бери или плати»

Претензии российского «Газпрома» к НАК «Нафтогаз Украины» должен рассматривать суд.

Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

«Это суд должен решать. У них есть претензии: они считают, что по принципу «бери или плати» мы должны были выкупать определенные объемы», — сказал Демчишин.

По его словам, в протоколах, подписанных с Украиной, этой нормы нет.

Напомним, «Газпром» направил в Стокгольмский международный арбитраж уточненные требования к НАК «Нафтогаз Украины» по договору купли-продажи газа от 19 января 2009 года.

Общая сумма требований «Газпрома», с учетом включения требования дополнительной оплаты 2,549 млрд долларов за невыбранные в третьем квартале 2015 года объемы газа по условию «бери или плати» (take-or-pay), составляет 31,759 млрд долларов.

В то же время директор по развитию бизнеса «Нафтогаза» Юрий Витренко сообщил, что НАК планирует увеличить исковые требования к «Газпрому».

По материалам: «Укринформ»