Министерство аграрной политики и продовольствия Украины предлагает введение прямого дотирования аграрных производителей, ожидаемый объем дотаций в следующем году могут составить 3 млрд грн. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Тарас Кутовый, передает ПромПолитИнформ.
«Прямая поддержка должна быть привязана к объему реализации в предыдущий период. Мы в рамках стратегии предлагали 1% на эту поддержки, для сравнения, в США – это 10%, в ЕС – на уровне 20%. В денежном выражении речь идет о 3 млрд грн на следующий год. В этом году точно так же мы планируем 450 млн грн, которые, надеюсь, будут проголосованы парламентом», — сказал сегодня Кутовый в рамках часа вопросов к правительству на заседании парламента.
По его словам, такая поддержка будет распределяться не комиссиями на уровне облгосадминистраций, а фермерскими ассоциациями.