Украина с 1 июня может возобновить экспорт электроэнергии в Беларусь и Молдову, если Кабмин поддержит постановление, проект которого подало Министерство энергетики и угольной промышленности. Об этом заявил глава Минэнерго Игорь Насалик, передает ПромПолитИнформ.
«Украина 1 июня, если поддержат постановление, которое я предлагаю, в среду принять, Украина перейдет к экспорту электроэнергии в Беларусь и Молдову», — сказал Насалик в эфире телеканала «112 Украина».
Министр напомнил, что Украина три года назад получала от экспорта электроэнергии 750 миллионов долларов. «Вот мы хотим возобновить эту составляющую», — пояснил чиновник.
Напомним, 11 мая Насалик сообщил, что Минэнергоугля предлагает Кабмину поддержать проект постановлении об активизации экспорта электроэнергии.
При этом Насалик заявил, что встречался также с послом Литвы, который изъявил заинтересованность в поставках украинской электроэнергии.