Причиной масштабного пожара, повлекшего оползни и гибель людей на Грибовичской свалке под Львовом, стал поджег. Об этом накануне вечером в эфире телеканала «1+1» заявил львовский мэр Андрей Садовый.
«По той информации, которой располагаю я, это был поджог. Только после того, как мы начали вопить о введении чрезвычайного положения, на 12-й день дали авиацию. Почему ее не дали сразу в первый-второй день? Возможно, не было бы тогда беды со спасателями», — звявил мэр Львова.
Как известно, оползень на Грибовичской свалке произошел 30 мая, после того, как там произошел пожар.
Спасатели ранее нашли под завалами тела трех своих коллег.