Сегодня рассматривается вопрос, чтобы госпредприятие «Украинский государственный центр радиочастот» перенести из списка ГП, которые предлагают в МЭРТ приватизировать. Об этом в интервью Цензору заявил исполнительный директор госпредприятия «Украинский государственный центр радиочастот (УГЦР) Вадим Гулько.
«Подготовлен законопроект, который сегодня рассматривается в Минэкономразвития. Была идея минимизации госпредприятий, но мы сейчас работаем с министерством в направлении того, чтобы нас перенесли к предприятиям, которые вообще не могут быть приватизированы», — сказал он.
Один из руководителей УГЦР также отметил, что госпредприятие — не убыточное, «оно эффективно работает без копейки бюджетных денег, выполняя при этом очень важные функции».
«Например — присвоение радиочастот, принятие мер по устранению источников радиопомех, для штаба АТО и т.д. Об этом свидетельствуют результаты двух международных аудитов. За 2014 год аудит проводила компания из «большой четверки» KPMG Audit, а за 2015 — не менее известная PricewaterhouseCoopers. Два года подряд УГЦР получает наивысшее безусловно-положительное заключение. Более того, в прошлом году мы перечислили в бюджет страны более 157 млн грн налогов», — сказал Вадим Гулько.
«Есть еще вариант корпоратизации, то есть сделать нас акционерным обществом с акциями, принадлежащими государству. Это первый шаг к возможному перераспределению акций, и в итоге мы можем столкнуться с интересной ситуацией, когда будем осуществлять радиочастотный мониторинг мобильного оператора, который будет нашим акционером», — отметил топ-менеджер.
«Этого, на мой взгляд, нельзя допустить. Радиочастотный ресурс — это стратегический ресурс государства и полностью государством должен распределяться и контролироваться», — добавил он.