Госхолдинг НАК «Нафтогаз Украины» в рамках рассмотрения в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма заявил требования по компенсации ей компанией «Газпром» суммарно в размере более 26,6 млрд долларов.
Об этом передает ПромПолитИнформ со ссылкой на пресс-службу НАК.
«Только по делам с «Газпромом» сумма претензий против нас — 38,7 млрд долларов вместе с процентами, сумма претензий с нашей стороны — более 26,6 млрд долларов. Осенью назначено слушание по обоим производствами», — заявили на предприятии.
Как известно, ранее председатель правления НАК «Нафтегаз Украины» Андрей Коболев отмечал, что компания ожидает решения в начале Стокгольмского арбитража по обеим искам в начале 2017 года.
По словам Коболева, слушания по контракту купли/продажи запланированы на конец сентября, по транзитному контракту — на конец ноября — начало декабря.
Напомним, «Газпром» ожидает решения Стокгольмского арбитража по контракту с «Нафтегазом» на поставку газа в конце 2016 года — начале 2017, на транзит — в конце января 2017 года.