Скандал с избиением спецназом НАБУ прокуроров получил новое продолжение

Общество 15.08.2016 / автор:
Скандал с избиением спецназом НАБУ прокуроров получил новое продолжение

К сотрудникам НАБУ, которых в минувшую пятницу, 12 августа, удерживали в Генеральной прокуратуре, применяли незаконные меры физического и морального воздействия.

Об этом на брифинге в понедельник, 15 августа, заявил директор НАБУ Артем Сытник.

«ГПУ задержала двух «технических» работников, проводивших негласные следственные действия. Были заблокированы двое детективов НАБУ в подъезде жилого дома», — сообщил он.

По его словам, генпрокурор Луценко дал указание освободить работников НАБУ.

«В то же время, представители ГПУ удерживали работников НАБУ в течение 11 часов. Есть факты того, что против них применялся физическое и психологическое влияние», — сказал он.

Сытник уточнил, что сотрудников НАБУ держали в кабинетах и в подвале Генпрокуратуры.

«(Держали, — ред.) в подвале и кабинетах. Это были работники Депаратамента Суса. Применяли физические и моральные действия. Их интересовало, что они (сотрудники НАБУ, — ред.) собирали», — отметил Сытник.

При этом Сытник подчеркнул, что никакой войны между ГПУ и НАБУ нет, как и между руководством этих двух органов.

«Мы разделяем понятие «отношения между ведомствами» и конкретные случаи. Война нам не нужна … Нет у меня войны с Луценко, с главой СБУ — у нас наоборот сотрудничество … Но есть отдельные работники, которые создают впечатление войны… Между руководством войны нет» , — сказал он.

При этом он признал, что сотрудники НАБУ могли недоработать «в части конспирации», если их разоблачили.

Ранее в СМИ появилась информация, что сотрудники НАБУ вызвали спецназ для разблокировки своих сотрудников, которых задержали прокуроры.

По материалам: УП