Кабинет министров Украины перераспределил предусмотренные для Минэнерго 52,757 млн грн из общего фонда госбюджета на 2016 год на выплату зарплаты шахтерам за счет сокращения финансирования других программ в угледобывающей отрасли.
Об этом говорится в распоряжении правительства №677 от 22 сентября.
Согласно распоряжению, правительство перераспределило расходы развития в пределах общего объема бюджетных назначений Минэнерго в общем фонде госбюджета за счет уменьшения объема по программам «Реструктуризация угольной и торфодобывающей промышленности» на 33 788,0 тыс. грн и «Горноспасательные мероприятия на угледобывающих предприятиях» «на 18 969,0 тыс. грн и увеличение по программе «Государственная поддержка угледобывающих предприятий на частичное покрытие расходов по себестоимости готовой товарной угольной продукции» на 52 757,0 тыс. гривен.
В сообщении отмечается, что принятие этого распоряжения позволит обеспечить выплату зарплаты работникам государственных угледобывающих предприятий и стабилизировать ситуацию в шахтерских коллективах.
Как известно, в проекте бюджета на 2017 год правительство также намерено направить 18 млрд гривен на реструктуризацию шахт и поддержку шахтеров.