Жебривский пообещал выбросить на дороги Донетчины еще около 2 млрд грн

Инфраструктура 05.11.2016 / автор:
Жебривский пообещал выбросить на дороги Донетчины еще около 2 млрд грн

В 2017 году на восстановление дорог в Донецкой области планируется привлечь из различных источников финансирования около 2 миллиардов гривен.

Об этом заявил глава Донецкой обласной военно-государственной администрации Павел Жебривский.

«В этом году на реконструкцию дорог общего пользования Донецкой области из госбюджета выделено 86 млн грн. Средства поступили в область в конце лета. Реальные работы мы смогли начать лишь в сентябре-октябре. На следующий год, чтобы привести дороги в области в надлежащее состояние планируем привлечь из различных источников финансирования около 2 млрд грн», — отметил он.

Глава облВГА добавил, что в области «не хватает подрядчиков»: «До войны в Донецкой области были дорожные компаний, были специалисты, было оборудование. Сейчас специалисты разбежались, техника в основном осталась на оккупированной территории».

«Проверил, как идут работы по восстановлению и ремонту дорог общего пользования Донецкой области. Начали с дороги из Краматорска на Доброполье. На участке Андреевка — Новотроицкое (+ кусок дороги в селе Ганнивка) ремонтируется всего 8 км. … Дорога Покровск — Константинополь. Здесь проходил капитальный ремонт на нескольких участках, общей протяженностью около 3 км. Еще один участок дороги — между Курахово и Великой Новоселкой, в районе села Успеновка. Здесь отремонтировано около 2 км дорог», — сообщил Жебривский.

По его словам, в следующем году будет сформировано новый сообщение между частями области.

«Когда основные магистрали с севера области на юг шли через Донецк. Сейчас (временно!) вынуждены объезжать Донецк. Дороги, которыми сегодня ездят, например, из Краматорска на Мариуполь — были второстепенными. Некоторые участки по факту — это сельские дороги, которые не были рассчитаны на такую нагрузку. Сейчас нагрузка на них выросло в разы», — пояснил он.