«УЗ» снова увеличит тарифы на железнодорожные грузоперевозки

Инфраструктура 09.11.2016 / автор:
«УЗ» снова увеличит тарифы на железнодорожные грузоперевозки

Намерение ПАО «Укрзализныця» повысить тарифы на ж/д грузоперевозки является неправильным, но необходимым. Об этом заявил министр инфраструктуры и транспорта Украины Владимир Омелян.

Он напомнил, что ранее в текущем году между «УЗ» и грузоотправителями была достигнута договоренность о том, что пока к вопросу повышения тарифов возвращаться не будут. «В этом году, когда мы обсуждали ситуацию с последним повышением тарифа на 15%, у меня был тяжелый разговор с бизнесом, был достигнут консенсус — это последнее повышение… мы наводим порядок внутри «УЗ», избавляем ее от коррупционности, выводим ее на эффективность и садимся за открытый стол для обсуждения ситуации с тарифообразованием», — отметил Омелян, добавив, что этот вопрос должен решаться комплексно.

Министр также подчеркнул, что по подсчетам «УЗ», ежегодный объем дотаций за счет более дешевых перевозок металлургической и угольной отрасли составляет 40-50 млрд грн. «Мне жаль, что некоторые украинские экспортеры, декларируя несколько миллиардную убыточность на своих предприятиях, в тот же момент на тот же ассортимент декларируют 200-400 млн евро прибыли за тот же объем груза. Значит, здесь что-то неправильно», — заявил глава Мининфраструктуры, не уточняя при этом, насколько могут повыситься тарифы.

Как сообщалось, в октябре Мининфраструктуры обещало не повышать тарифы на грузоперевозки.

По материалам: 3S.tv,Hubs.ua