Работодатели теперь «под колпаком» у Кабмина

Законодательство 12.01.2017 / автор:
Работодатели теперь «под колпаком» у Кабмина

Кабинет министров инициирует создание специальных рабочих групп, которые будут следить за начислением заработной платы на предприятиях.

Об этом сказал глава правительства Владимир Гройсман на заседании правительства 11 января, передает ПромПолитИнформ.

«Я дал поручение профильному премьер-министру Павлу Розенко, и он уже предметно этим вопросом занимается: будут созданы группы, которые будут четко мониторить ситуацию, как людям начисляется заработная плата, как она выплачивается», — сказал глава правительства.

Кроме того, правительство создаст коммуникационные возможности, чтобы люди могли сообщать, на каких предприятиях зарплата занижается или выплачивается не в полном объеме.

«И мы будем очень четко реагировать», — подчеркнул премьер.

Гройсман также пообещал, что он будет еженедельно информировать общественность о ситуации в стране.

Напомним, с 1 января 2017 в Украине введены новые размеры штрафов за нарушение трудового законодательства.

Так, за ненадлежащее оформление трудовых отношений, в том числе и выплата зарплаты в конверте, штраф составляет 30 минзарплат (96000 грн). А за неоплату работы в выходные и праздничные дни 32000 грн за каждого работника.