Киевляне стали чаще болеть раком

Статистика 20.01.2017 / автор:
Киевляне стали чаще болеть раком

В 2015 году в столице количество зарегистрированных случаев «злокачественных новообразований» составляло 10763 человека, что на 12,6% или на 1209 человек больше, чем в 2010 году.

Об этом свидетельствуют данные Национального Канцер-регистр рака, передает ПромПолитИнформ.

В то же время, по сравнению с 2012 годом, количество зарегистрированных случаев злокачественных новообразований в Киеве выросло на 4,5%.

Также по данным канцер-реестра, в 2015 году 27,9% больных раком в Киеве прожили меньше года с момента установления диагноза, тогда как в 2010 году — 32,9% лиц, в 2012 году — 35,6% лиц прожили меньше года с момента установления диагноза.

В общем, в Украине в 2015 году смертность больных до 1 года с момента установления диагноза злокачественное новообразование составила 31,3%.

Напомним, по данным ВОЗ, смертность от рака до 2030 года возрастет на 45%.

По словам экс-министра здравоохранения Украины Василия Князевича, основным инструментом в борьбе с раком является своевременная диагностика и профилактика.

При этом врачи утверждают, что в случае, если пациент обращается к врачу на ранних стадиях рака, то процент того, что он выздоровеет полностью и вернется к полноценной жизни, сегодня чрезвычайно высок.