Под Киевом уничтожают лесные насаждения

Общество 10.02.2017 / автор:
Под Киевом уничтожают лесные насаждения

В г.Ирпень (Киевская обл.) идет уничтожение лесных насаждений.

Данное сообщение появилось на сайте Портал Ирпеня, передает ПромПолитИнформ.

На днях неизвестные вырубили около десятка сосен вблизи жилых домов. Причем, по словам жителей, раньше там уже появился метровый забор, ограждающий периметр территории, вероятно, под застройку.

Так же ирпеньчане в соцсетях рассказывают, что вырубка деревьев в зеленых зонах города приобрела ужасающие масштабы. Массовым явлением стало уничтожение вековых сосен.

«Лесные кварталы в Ирпене тают не по дням, а по часам. Если раньше его называли «городом в лесу», то сегодня уже все — не так. Вырубают сосны целыми кварталами под пень, застраивают высотками или коттеджами», — рассказывают местные жители.

Начались акции протеста — неравнодушные ирпеньчане перекрывали дороги, не пускали лесорубов в парк, вырывая у них бензопилы с рук, проводили экологические субботники.

Затем начались суды, которые тянутся уже более пяти лет и волокита в конце концов дошла до Высшего специализированного суда. Дело и сейчас рассматривается там.

В других местах, где еще несколько лет назад были лески, «сейчас уже стоят высокие заборы».

Было замечено, что в последнее время много сосен засыхает (возможно, из-за экологии или повреждений корней). Но их не спешат срезать, а пилят в первую очередь живые деревья. И в Беличанскому лесу (расположен между Киевом и Ирпенем), который имеет природоохранный статус и является национальным природным парком, постоянно срезают сосны.

Причем выбирают «пожирнее», которым по сто и более лет. Это у лесников называется «избирательно-санитарная рубка».

Очевидно, что живые многолетние деревья потом можно пустить на деревообработку и продать подороже.

В Ирпенском горсовете на обращение жителей относительно вырубки деревьев пока не отреагировали и официальных комментариев по этой проблемной ситуации на данный момент не предоставили.