Госпредприятия получат независимые наблюдательные советы

Законодательство 12.03.2017 / автор:
Госпредприятия получат независимые наблюдательные советы

Кабинет Министров Украины утвердил порядки создания и функционирования независимых наблюдательных советов в государственных компаниях, которые разрабатывало Министерство экономического развития и торговли Украины.

Об этом сообщает пресс-служба МЭРТ, передает ПромПолитИнформ.

Отмечается, что предложенные порядки позволяют создать независимые наблюдательные советы, которые будут формировать стратегию развития государственных компаний, назначать менеджмент, оценивать его работу и выбирать независимого аудитора для проведения проверки.

В МЭРТ надеются, что таким образом, возможность политического вмешательства в работу госпредприятий почти нивелируется, а коррупционные риски — значительно снижаются.

«Порядки формирования независимых наблюдательных советов помогут сделать управление государственными предприятиями прозрачным и намного эффективнее. Государственные компании — это бизнес, а не политика, поэтому мы должны минимизировать политическое давление на них. Наблюдательные советы как раз и призваны это сделать. Первые наблюдательные советы планируем сформировать в Укрпочте, Укргидроэнерго, Укрэнерго, аэропорте Борисполь, Укрзализныци», — отметил первый заместитель Министра экономического развития и торговли Максим Нефедов.