«Укртатнафта» по трубопроводу получила азербайджанскую нефть

Нефть и газ 12.03.2017 / автор:
«Укртатнафта» по трубопроводу получила азербайджанскую нефть

10 марта «Укртатнафта» получила первую партию азербайджанской нефти по трубопроводу «Одесса-Кременчуг».

Об этом сообщила пресс-служба «Укртатнафты», передает ПромПолитИнформ.

Отмечается, что в целом «Укртатнафта» перерабатывает Azeri Light с декабря прошлого года, однако до сих пор нефть доставлялась на завод железнодорожным транспортом.

«Ветка трубопровода «Одесса-Кременчуг» простаивала несколько лет, но благодаря диверсификации нефтяных поставок этот нефтепровод снова в строю действующих», — говорится в сообщении.

Диверсификация импорта нефтяного сырья в Украине стала возможной благодаря межгосударственным договоренностям с Азербайджаном о прямых поставках нефти на украинские НПЗ. Актуальность такой диверсификации выросла на фоне блокирования нефтяных поставок Россией и критического доминирования на отечественном топливном рынке импортеров нефтепродуктов.

В «Укртатнафте» отметили, что восстановление трубопроводных поставок азербайджанского нефтяного сырья будет способствовать возрождению эффективного сотрудничества между мощным отечественным нефтеперерабатывающим предприятием и единственным оператором магистральных трубопроводов Украины.