Трудовой коллектив ОАО «Сбербанк» призывает президента Петра Порошенко принять срочные меры для восстановления конституционных прав клиентов и сотрудников.
Об этом говорится в открытом письме трудового коллектива ОАО «Сбербанк» к президенту на сайте учреждения, передает ПромПолитИнформ.
В банке отметили, что из-за блокирования центрального отделения, сотрудники не могут попасть к рабочим местам, а клиенты к осуществлению банковских операций.
«Коллектив ОАО «Сбербанк» решительно осуждает сознательный подрыв деятельности банка, нарушение конституционных прав и личной свободы украинских граждан, которые являются клиентами и сотрудниками банка. По факту данных нарушений банк неоднократно обращался в правоохранительные органы. Их реакции или действий в отношении нарушителей закона не было», — говорится в письме.
В банке отметили, что «игнорирование закона относительно украинского коммерческого банка, его коллектива и клиентов влияет не только на работу банка, но и на весь банковский сектор Украины, вызывая недоверие вкладчиков и инвесторов к банковской системе в целом».
«Более того, указанное неблагоприятно сказывается на инвестиционном климате в стране, оценке ситуации в ней и ее имидже на международной арене», — говорится в письме к президенту.
Как рннее сообщал ПромПолитИнформ, президент, Кабинет министров и Национальный банк рассматривают вопрос введения санкций против «дочки» Сбербанка России в случае, если подтвердится признание им так называемых паспортов «днр» и «лнр».
В то же время, дочерняя структура Сбербанка России в Украине – ПАО «Сбербанк» заявляет, что не собирается обслуживать клиентов с «документами», выданными оккупантами в ОРДЛО.
Позже Штаб блокады зоны АТО заявил, что намерен остановить работу «Сбербанка России в Украине» через 2 недели, если правительство самостоятельно не закроет этот банк.