Председатель парламентского Комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства Виктор Галасюк раскритиковал планы НКРЭКУ по установлению завышенной стоимости присоединения промышленных потребителей к электросетям.
«Утром по поручению Олег Ляшко посетил НКРЭКУ и предупредил ее руководителя Дмитрия Вовка о недопустимости аферы, которую они в очередной раз пытаются провести, после того как команда РПЛ, производители и эксперты «остановили» их Постановление №148», — сообщил Галасюк.
По его словам, прикрываясь рейтингами Doing Business и отчетами «большой четверки», в НКРЭКУ хотят просто ограбить инвесторов, производителей, строителей, аграриев и предпринимателей в интересах частных монополистов — облэнерго.
«Суть их идеи — перевести искусственно раздутую стоимость активов облэнерго, когда-то приватизированных олигархами «за копейки», на тех предпринимателей, которые сегодня хочет что-то построить, дать людям работу, а стране налоги. Стоимость нестандартного присоединения к электросетям (до 5 МВт), которую хочет установить НКРЭКУ — это фикция и афера. Почти то же, что было в Постановлении №148 с небольшими «уступками», — объяснил нардеп.
Как удалось выяснить парламентарию, компании «Делойт и Туш» и «Эрнст и Янг» делали оценку активов облэнерго вообще для других целей — НКРЭКУ же скрывает их отчеты об оценке и рецензии ФГИУ на них — копии этих документов не было предоставлено даже на его депутатское обращение: «Если там все правильно, то чего прячут?».
«Если новая афера Д.Вовка состоится вопреки позиции промышленников, предпринимателей, экспертов и Радикальной партии, отвечать придется не только НКРЭКУ, но и соответствующим компаниям «большой четверки» — будет проведена независимая и объективная экспертиза как их оценки активов облэнерго, так и методики НКРЭКУ», — заверяет политик.
Так же он отметил, что уже обратился к премьер-министру, НАБУ и ГПУ для реагирования на эту ситуацию.
Председатель комитета отметил, что предлагает качественно другой подход — модель условно-бесплатно присоединения к сетям (и не только электрических), при которой потребитель платит умеренную инвестиционную составляющую в тарифе вместо миллионных поборов «за присоединение» на входе.
«Мы обязательно урегулируем этот вопрос и законодательно», — пообещал Виктор Галасюк.
Видео выступления Виктора Галасюка