В Украине может стать больше пьяниц за рулем

Общество 23.05.2017 / автор:
В Украине может стать больше пьяниц за рулем

Народные депутаты А. Тетерук и М. Найем внесли законопроект №6479, которым предлагается наказывать лишенных права водителей штрафом 5100 грн. по сравнению с нынешними 510 грн.

Об этом на своей странице в «Фейсбуке» написал правозащитник, эксперт по вопросам законодательного обеспечения дорожного движения Владимир Караваев, передает ПромПолитИнформ.

«Водители! Не садитесь за руль без права управления! Кроме того, предлагается увеличить срок пребывания любителей алкоголя и аварийщиков на дороге. Временное разрешение будет выдаваться на 6 месяцев. В пояснительной записке авторы законопроекта ссылаются на правозащитников и адвокатов — мол затягивают дела, и перегруженные судьи не успевают за 3 месяца выносить решения о лишении провинившихся права управления транспортным средствами», — написал он.

На самом деле проблема не в адвокатах, а в компетенции полицейских. В реестре судебных решений значится множество судебных решений, в соответствии с которыми дела по 130-й статье КУоАП (состояние опьянения в момент управления транспортным средством) возвращаются в полицию на доработку или закрываются в силу нарушения норм права.

Так, к примеру, полиция выявила водителя, управлявшего транспортным средством в состоянии опьянения. Газоанализатор показал уровень содержания алкоголя в крови — 0,5. Был составлен протокол, дело направлено в суд. В силу того, что полицейским не были соблюдены нормы материального и процессуального права при составлении протокола, пьянчужка был оправдан постановлением Апелляционного суда Харьковской области по делу №638/20349/16-п.

Принцип неотвратимости наказания не сработал. Получив мандат безнаказанности, этот водитель вновь сядет за руль в состоянии опьянения, неся реальную угрозу окружающим!