По данным Минздрава Украины, в июне 2017 года корью заболели 473 человека, что почти удвоило число заболевших с начала года до 962.
Об этом сегодня сообщила пресс-служба Минздрава, передает ПромПолитИнформ.
«Больше всего людей заразились корью в Ивано-Франковской и Одесской областях. Вспышки заболевания в июне также регистрировались в Тернопольской и Черновицкой областях. Всего за последние полгода в Украине произошло 15 вспышек кори, поразивших половину областей и город Киев. Более 70% заболевших с начала года — 697- дети и подростки», — сказано в сообщении.
В Ивано-Франковской области в июне заболели 253 человека в, 167 — в Одесской области, в Тернопольской — 48 и Черновицкой — 5.
Всего за шесть месяцев 2017, в Ивано-Франковской зарегистрировано 520 случаев кори, 344 случая в Одесской области, 48 в Тернопольской, 11 в Днепропетровской, 9 в Винницкой, 8 в Черновицкой и единичные случаи в Донецкой, Закарпатской, Кировоградской, Львовской, Хмельницкой, Черкасской областях и в городе Киеве.
По данным Минздрава, значительная часть заболевших в 2017 году не имели всех необходимых доз прививки или не были привиты против кори вообще.