В Нидерландах откроют мемориал погибшим в МН17

Общество 17.07.2017 / автор:
В Нидерландах откроют мемориал погибшим в МН17

Более двух тысяч родственников жертв катастрофы самолета рейса МН17 в небе над Донбассом соберутся в Нидерландах сегодня, 17 июля, в третью годовщину трагедии. Участники церемонии откроют мемориал, посвященный их близким.

Инициаторы открытия памятного места называют его «живым мемориалом» — всего было высажено 298 деревьев, по количеству погибших в катастрофе.

Деревья будут окружены подсолнухами, которые расцветают в июле.

Король Нидерландов Виллем-Александр и королева Максима присоединятся к этому мероприятию в парке Вийфгуйзен вблизи аэропорта Схипхол в Амстердаме.

Именно из этого аэропорта вылетел 17 июля 2014 самолет «Боинг-777» «Малайзийских авиалиний», который так и не долетел до точки назначения, Куала-Лумпура.

Накануне стало известно, что Россия в ночь на 17 июля 2014 запретила полеты гражданской авиации в смежном с Украиной российском воздушном пространстве на высоте менее 16150 метров, что сравнимо с максимальной высотой поражения ЗУР «Бук».

В конце сентября прошлого года Международная следственная группа под руководством прокуратуры Нидерландов объявила первые официальные итоги расследования.

В докладе говорится, что зенитно-ракетная установка «Бук», из которого сбили «Боинг», был доставлен на территорию Украины из России. Место пуска ракеты — поселок Первомайское, которое находилось под контролем боевиков, контролируемых Россией. В число подозреваемых, согласно докладу, входят около 100 человек.

В Кремле заявили, что доклад нельзя считать «окончательной правдой», а выводы следователей в Москве назвали «предварительным». В МИД России назвали доклад «предвзятым».

Источник: Радио Свобода