Правительство открыло под 4G новый диапазон

Связь и IT 21.08.2017 / автор:
Правительство открыло под 4G новый диапазон

В пятницу, 18 августа 2017 года, Правительство внесло изменения в План использования радиочастотного ресурса Украины.

В частности, принято решение о гармонизации спектра для систем подвижной (мобильной) связи четвертого поколения в диапазоне 1800 МГц.

Об этом сообщается на сайте Правительственного портала, передает ПромПолитИнформ.

Открытие диапазона 1800 МГц для внедрения радиотехнологии 4G позволит стимулировать развитие отечественной сферы телекоммуникаций, цифровой экономики, будет способствовать повышению инвестиционного климата Украины.

Уже к концу текущего года предполагается проведение тендера на выдачу 4G-лицензий. Ожидаемые поступления в государственный бюджет составят минимум 3,975 млрд грн.

Внесенными в План изменениями также решается вопрос о гармонизации спектра устройств короткого радиуса действия (медицинские радиоимпланты, устройства для измерения уровня заполнения закрытых резервуаров, автомобильные радары безопасности дорожного движения и т.п.).