В 2019 году Украина не будет нуждаться в антрацитовом угле – Игорь Насалик

Прогнозы 08.09.2017 / автор:
В 2019 году Украина не будет нуждаться в антрацитовом угле – Игорь Насалик

С 2019 года Украина не будет нуждаться в антрацитовом угле и увеличивать производство газовой группы угля на 2-2,2 млн тонн в год.

Об этом сегодня во время часа вопросов к правительству заявил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик, передает ПромПолитИнформ.

«В следующем году еще минус 3,5 т, а на 2019 год Украина вообще не будет нуждаться в антрацитовой группе угля», — подчеркнул Насалик.

Он добавил, что Минэнергоугля удалось в течение года уменьшить на 3,5 млн т потребления антрацитового угля на выполнение задания правительства о замещении на ТЭЦ и ТЭС угля марки «А» на газовую группу.

«Отсутствие антрацитовой группы угля приводит к тому, что мы обязаны увеличивать выпуск газовой группы угля, производимого на территории Украины», — сказал И.Насалик.

Он поблагодарил нардепов за выделение 1 млрд грн на поддержку угольной отрасли.

«На сегодняшний день, должен сказать, что все проекты по шахтам государственным прошли экспертизу в Министерстве экономики. Министерством энергетики разработан полностью план использования этих средств и на следующем заседании КМУ, в среду, будет рассматриваться порядок использования этих средств», — сказал Насалик.

По его словам, использование 1 млрд грн позволит увеличить количество угля марки «Г», которое производится в Украине, дополнительно на 2-2,2 МЛТ т в год.