«Lifecell» оштрафовали на 19,5 млн грн

Связь и IT 18.09.2017 / автор:
«Lifecell» оштрафовали на 19,5 млн грн

Антимонопольный комитет (АМКУ) оштрафовал мобильного оператора «lifecell» на 19,5 миллиона гривен за «посекундную» тарификацию.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава АМКУ Юрий Терентьев, передает ПромПолитИнформ.

«Только что Антимонопольным Комитетом принято решение по делу против ответчика ООО «Лайфселл» по коммуникации условий тарификации звонков (статья 15-1 Закона Украины «О защите от недобросовестной конкуренции»). Ответчик в коммуникации с потребителями указывал, что тарификация «посекундная». Одновременно с этим, фактическая тарификация происходит в размере полной стоимости минуты за каждую первую секунду каждой минуты, что началась», — отметил Терентьев.

По словам главы АМКУ, на компанию наложен штраф в размере 19,466 млн гривен.

Весной 2017 года комитет сообщал, что согласно правилам предоставления телекоммуникационных услуг, можно тарифицировать только полные единицы (секунды, килобайты).

Соответствующее решение Кабмин утвердил в своем постановлении № 295 от 11.04.2012 года.