Порт «Южный» приступил к разгрузке второго балкера с американским углем для «Центрэнерго»

Энергетика 12.10.2017 / автор:
Порт «Южный» приступил к разгрузке второго балкера с американским углем для «Центрэнерго»

ГП «Морской торговый порт Южный» сегодня, 12 октября, приступил к разгрузке второго судна с углем из США, законтрактованного для ПАО «Центрэнерго».

Балкер Victoria доставил в Украину 60 тыс. тонн антрацита.

Данное судно было спущено на воду в 2016 году, имеет длину 200 м, ширину — 32 м, дедвейт — 61 613 т. Из порта Балтимор балкер вышел 21 сентября.

Ранее предприятие обработало первое судно с американским углем – балкер Ocean Ambitious был разгружен за 44 часа. 4 октября ГП «Морской торговый порт Южный» завершило отправку 875 вагонов с углем для ПАО «Центрэнерго».

«Первый балкер с американским углем разгружен в сентябре за рекордные 44 часа. Еще за 21 сутки завершена загрузка вагонов для ТЭС. За 9 месяцев на склады украинских электростанций отправлено 540 тыс. тонн антрацита. В октябре предприятие планирует обработать три балкера с антрацитом, общим объемом более 200 тыс. тонн. Перегрузочное оборудование и производственные мощности работают без замечаний. Я уверен, что ничто не помешает нам и в дальнейшем эффективно работать», — заявил руководитель предприятия Виталий Жуковский.