Втрое выше европейской энергоемкость ВВП — не только проблема, но и огромная возможность, что может стать инвестиционной нишей в более чем $ 10 млрд.
Об этом на 9-м Международном форуме устойчивой энергетики Восточной Европы SEF-2017 заявил председатель Комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства Виктор Галасюк, передает ПромПолитИнформ.
Так заместитель лидера РПЛ по экономической политике назвал первоочередные шаги, которые сделают развитие украинской энергетики выгодным для внутренних и международных инвесторов.
«Энергосбережение и энергоэффективность, масштабная энергомодернизация — приоритет №1. Мы еще в 2015 году провели в Раде революционное ЭСКО (ESCO) законодательство. Это открыло путь термомодернизации более 80 000 бюджетных учреждений: детских садов, школ, больниц, университетов … Со временем выйдем на годовую экономию 1 млрд (!) Куб. м природного газа. И без копейки государственных капитальных расходов, за счет частных инвесторов», — рассказал В.Галасюк.
Как отметил парламентарий, их командой также было предложено пакет инвестиционных стимулов для новой добычи природного газа в Украине (ЗПУ №7062, 7063): «Это принципиально новая модель. Развиваешь новые месторождения и увеличиваешь добычу — плати меньше налогов. Если сидишь как собака на сене, наоборот — плати в бюджет больше! Бессмысленно, имея собственный уголь и газ, импортировать их почти на $ 4 млрд в год»
Сверхважной составляющей успеха, по мнению В.Галасюк, является установление цивилизованных «правил игры» в интересах потребителей и снятия барьеров на вход в экономику.
«Одна из главных составляющих Промышленного пакета Реформ — БЕСПЛАТНОЕ ПОДКЛЮЧЕНИЕ К инженерных сетей (электричество, газ, вода, тепло …). Инициированный РПЛ законопроект №6671, подписанный более 30 нардепами из всех фракций и групп, вводит прозрачность информации об имеющихся мощности и технической документации монополистов, конкуренция подготовки технических условий, четкие пошаговые процедуры и жесткие санкции за их нарушение. А самое главное — обязанность выкупа монополистами на справедливых рыночных условиях инженерных объектов, созданных для них инвесторами согласно предоставленных монополистами технических условий », — пояснил он.
Особого внимания также требует обеспечения стабильных условий и гарантий для инвесторов: «Те, кто пытаются бездумно резко отменить «зеленый тариф»- играют против украинского энергонезависимости, промышленности и экологии. Альтернативная энергия, даже при нынешнем тарифе, дешевле «традиционную», если учесть цену энергетической независимости и экологической безопасности».
Кроме того, В.Галасюк призвал как можно быстрее интегрировать украинскую энергосистему с европейской (ENTSO-E), чтобы избавиться критической зависимости от России и искусственной монополизации внутреннего рынка, а также диверсификуты источники поставок электроэнергии для отечественных производств и открыть для Украины широкие возможности экспорта электроэнергии.
«Это принесет в Украину деньги, технологии, безопасность и рабочие места. И это лишь часть Антикризисного плана развития экономики от РПЛ», — резюмировал нардеп.