Премьер-министр хочет забрать Укртрансгаз у Нафтогаза

Нефть и газ 26.10.2017 / автор:
Премьер-министр хочет забрать Укртрансгаз у Нафтогаза

Кабинет министров Украины намерен взять под свое прямое управление госкомпанию ПАО «Укртрансгаз», которая является оператором газотранспортной системы Украины. В настоящее время компания входит в состав холдинга НАК «Нафтогаз Украины».

Внести соответствующие изменения в устав Нафтогаза предложила межведомственная комиссия по расследованию причин невыполнения плана реструктуризации Нафтогаза, отмечает издание Экономическая правда.

Поводом для такого решения является нарушение руководством Нафтогаза постановления КМУ №496, которым утвержден план реструктуризации НАК.

Этим документом прописана передача активов Укртрансгаза к независимым от Нафтогаза госкомпаниям ПАО «Магистральные газопроводы Украины» и ПАО «Подземные хранилища газа».

В то время как в Нафтогазе запланировали передачу этого имущества в новосозданный филиал Укртрансгаза — компанию ООО «Оператор ГТС Украины».

Напомним, реструктуризации Нафтогаза от властей Украины требует Европейский союз.