Кабинет министров Украины намерен взять под свое прямое управление госкомпанию ПАО «Укртрансгаз», которая является оператором газотранспортной системы Украины. В настоящее время компания входит в состав холдинга НАК «Нафтогаз Украины».
Внести соответствующие изменения в устав Нафтогаза предложила межведомственная комиссия по расследованию причин невыполнения плана реструктуризации Нафтогаза, отмечает издание Экономическая правда.
Поводом для такого решения является нарушение руководством Нафтогаза постановления КМУ №496, которым утвержден план реструктуризации НАК.
Этим документом прописана передача активов Укртрансгаза к независимым от Нафтогаза госкомпаниям ПАО «Магистральные газопроводы Украины» и ПАО «Подземные хранилища газа».
В то время как в Нафтогазе запланировали передачу этого имущества в новосозданный филиал Укртрансгаза — компанию ООО «Оператор ГТС Украины».
Напомним, реструктуризации Нафтогаза от властей Украины требует Европейский союз.