Парламент принял закон о приватизации за основу

Приватизация 09.11.2017 / автор:
Парламент принял закон о приватизации за основу

Верховная Рада приняла закон о приватизации госимущества № 7066 за основу. Решение было принято на заседании Верховной Рады 9 ноября.

«За» проголосовало 258 депутатов.

«3500 госпредприятий — это абсолютный нонсенс. Они генерируют убытки государству», — заявил премьер-министр Владимир Гройсман, призывая депутатов проголосовать «за» законопроект.

По его словам, госсектор предприятий является самым большим источником коррупции в Украине.

По словам главы Комитета Верховной Рады Украины по вопросам экономической политики Андрея Иванчука, данный законопроект соответствует абсолютно всем европейским стандартам, вводятся новые революционные подходы, которые обеспечат прозрачность приватизации в нашей стране.

Напомним, проект предусматривает регулирование приватизации одним законом вместо семи по нынешнему законодательству. Одна из новаций этого законопроекта — право на покупку украинского госимущества, хоть и с ограничениями, получили компании из стран-агрессоров и офшоров.