НАК «Нафтогаз Украины» остался без лицензий на разработку нефтегазоносных площадей в Полтавской области.
Соответствующий приказ № 527 от 1 декабря приняла Госслужба геологии и недр, передает ПромПолитИнформ.
Речь идет о спецразрешениях на пользование Оболонской (495,2 кв. км), Будищанско-Чутовской (497,9 кв. км) и Писаревской (471,9 кв. км) площадями, действие которых было приостановлено в марте.
Отмечается, что данные лицензии компании являются единственными на контролируемой Украиной территории. За «Нафтогазом» числится еще 6 лицензий на нефтегазоносные месторождения, работа на которых невозможна: 3 из них расположены в зоне АТО и 3 – на континентальном шельфе.
Ранее Полтавский областной совет официально призвал Госгеонедр отнять у «Нафтогаза» указанные спецразрешния. Местные депутаты посчитали неудовлетворительными работы «Нафтогаза» на его лицензированных площадях и обвинили компанию в нарушении программы работ.
В свою очередь в «Нафтогазе» заявили, что инвестировали в эти участки в общем 799 млн грн.