РАЭС не против перейти на топливо Вестингхоусе

Энергетика 12.12.2017 / автор:
РАЭС не против перейти на топливо Вестингхоусе

Ривненская атомная электростанция (РАЭС) может перейти на ядерное топливо американской компании Westinghouse, — сообщила пресс-служба НАЭК «Энергоатом».

«Сегодня в соответствии с подписанным соглашением энергоблоки №2, 3 ЮУАЭС и №1, 3, 4 и 5 ЗАЭС переходят на топливо Westinghouse. Сейчас основным поставщиком ядерного топлива на РАЭС является АО «ТВЭЛ» (Россия)», — заявил главный инженер РАЭС по ядерной безопасности Сергей Борышкевич. — «Вопрос распространения этого топлива на РАЭС и другие энергоблоки будет решаться на уровне НАЭК «Энергоатом».

В рамках диверсификации источников поставок ядерного топлива для атомных станций Украины и снижение зависимости от российской компании «ТВЭЛ», «Энергоатом» в апреле 2014 года заключил договор с Westinghouse, которая производит топливо на своем заводе в Швеции.

В 2015 году Южно-Украинская АЭС успешно выполнила загрузку топлива Westinghouse на третьем энергоблоке. В 2016 году «Энергоатом» поставил на Запорожскую АЭС первую партию ядерного топлива компании Westinghouse.