Госэнергоэффективности Украины и Национальный директорат энергетики и геологии Португалии подпишут Меморандум о взаимопонимании в сферах энергоэффективности, возобновляемой энергетики и альтернативных видов топлива.
Об этом информирует пресс-служба Госэнергоэффективности, передает ПромПолитИнформ.
«18 декабря в рамках официального визита Президента Украины Порошенко в Португалию председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук планирует принять участие в подписании Меморандума о взаимопонимании в сферах энергоэффективности, возобновляемой энергетики и альтернативных видов топлива между Госэнергоэффективности и Национальным директоратом энергетики и геологии Португалии», — говорится в сообщении.
Подписание Меморандума положит начало тесному и эффективному сотрудничеству Украины с Португалией, которая имеет немалые достижения в развитии «чистой» энергетики.
«Украина и Португалия смогут обмениваться лучшими практиками развития возобновляемой энергетики и энергоэффективности, а также работать над реализацией совместных проектов», — отметили в ведомстве.
В 2015 году Португалия достигла 28% «зеленой» энергии в конечном энергопотреблении. В планах – 31% «чистой» энергии в 2020 г. и 40% в 2030 году.