Украина будет изучать опыт Португалии «чистой» энергетики

Энергетика 18.12.2017 / автор:
Украина будет изучать опыт Португалии «чистой» энергетики

Госэнергоэффективности Украины и Национальный директорат энергетики и геологии Португалии подпишут Меморандум о взаимопонимании в сферах энергоэффективности, возобновляемой энергетики и альтернативных видов топлива.

Об этом информирует пресс-служба Госэнергоэффективности, передает ПромПолитИнформ.

«18 декабря в рамках официального визита Президента Украины Порошенко в Португалию председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук планирует принять участие в подписании Меморандума о взаимопонимании в сферах энергоэффективности, возобновляемой энергетики и альтернативных видов топлива между Госэнергоэффективности и Национальным директоратом энергетики и геологии Португалии», — говорится в сообщении.

Подписание Меморандума положит начало тесному и эффективному сотрудничеству Украины с Португалией, которая имеет немалые достижения в развитии «чистой» энергетики.

«Украина и Португалия смогут обмениваться лучшими практиками развития возобновляемой энергетики и энергоэффективности, а также работать над реализацией совместных проектов», — отметили в ведомстве.

В 2015 году Португалия достигла 28% «зеленой» энергии в конечном энергопотреблении. В планах – 31% «чистой» энергии в 2020 г. и 40% в 2030 году.