Госэнергоэффективности разработало законопроект «Об энергоэффективности», который имплементирует лучшие европейские нормы для уменьшения энергозависимости страны.
Об этом сообщает пресс-служба агентства, передает ПромПолитИнформ.
«Одно из важных международных обязательств Украины – имплементировать в национальное законодательство ключевую Директиву ЕС 2012/27/ЕС «Об энергетической эффективности». Речь идет не только об обязанности, а возможности привлечь лучшие европейские нормы, принципы и практики в этой сфере ради повышения энергонезависимости и укрепления энергобезопасности Украины», — сказал председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук.
Задача будущего закона – заложить на законодательном уровне фундамент для ведения политики повышения эффективного потребления энергоресурсов в Украине и определить основные инструменты достижения национальных целей в этой сфере.
В частности, должны быть имплементированы принципиальные положения Директивы ЕС:
— установление национальной цели по энергоэффективности;
— разработка долгосрочной стратегии термомодернизации жилых и нежилых зданий, а также зданий органов государственной власти;
— внедрение критериев энергоэффективности при осуществлении публичных закупок;
— внедрение системы квалификации энергоаудиторов, установление критериев и мониторинга качества энергоаудита;
— стимулирование установки интеллектуальных систем учета электроэнергии и газа;
— разработка и осуществление мониторинга национальных планов действий по энергоэффективности;
— определение инструментов стимулирования внедрения энергоэффективных мероприятий.