Стокгольмский арбитраж удовлетворил иск «Нафтогаза» к «Газпрому» на сумму $ 4,63 млрд

Нефть и газ 01.03.2018 / автор:
Стокгольмский арбитраж удовлетворил иск «Нафтогаза» к «Газпрому» на сумму $ 4,63 млрд

Стокгольмский арбитраж удовлетворил иск НАК «Нафтогаз Украины» к «Газпромом» на сумму $ 4,63 млрд  в качестве компенсации за недопоставленные российским «Газпромом» объемы газа для транзита.

Об этом сообщили в пресс-службе НАК, передает ПромПолитИнформ.

По решению Стокгольмского арбитража, «Нафтогаз» добился компенсации в сумме 4,63 млрд долларов за недопоставку «Газпромом» согласованных объемов газа для транзита. По результатам двух арбитражных производств в Стокгольме «Газпром» должен оплатить 2,56 млрд долларов в пользу «Нафтогаза».

Так, Арбитражный суд отклонил требования «Газпрома» относительно штрафов за якобы незаконно отобранные «Нафтогазом» объемы транзитного газа.

Напомним, НАК «Нафтогаз» и «Газпром» обменялись встречными исками в июне 2014 года. Стороны оспаривали контракт купли-продажи и контракт на транзит газа от 19 января до 2019 года. Первый иск по контракту на поставку газа НАК выиграл у «Газпрома» 22 декабря 2017 года. Тогда трибунал полностью отклонил требования «Газпрома» по положению «бери или плати» на сумму 56 млрд долларов за весь период действия контракта и установил цену на российский газ в 352 доллара за тыс. кубометров. Претензии по «транзитному делу» НАК «Нафтогаз» составляли до 6 млрд долларов за недопоставленные российской стороной объемы транзита и до 16 млрд долларов за недоплату «Газпромом» по рыночным тарифам на транспортировку.