Частоты 4G в диапазоне 1800 МГц обошлись мобильным операторам в 5,4 млрд грн

Связь и IT 06.03.2018 / автор:
Частоты 4G в диапазоне 1800 МГц обошлись мобильным операторам в 5,4 млрд грн

6 марта 2018 в Украинском государственном центре радиочастот (УГЦР) произошел новый этап тендерных состязаний — торги «с голоса» за 4G частоты в диапазоне 1800 МГц.

Как и во время первого этапа 31 января, когда состоялись торги «с голоса» за лицензии 4G в диапазоне 2600 МГц в них приняла участие все та же «святая» троица — Киевстар, Vodafone и lifecell. Их стартовые ценовые предложения 2 марта обнародовала на своем сайте Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ).

Торги начались с лота №4 со стартовой ценой 271 625 067 грн. lifecell сразу отказался от торгов за этот лот и борьба шла между Киевстар и Vodafone Украины. Почти как в профессиональном боксе победу в 12 раунде завоевал Киевстар с ценой 612 млн грн., Что на 340 млн грн. больше чем стартовая цена.

За пятый лот соревновались снова Киевстар и Vodafone Украины. Было 19 раундов с двумя перерывами для консультаций. Первую взял Киевстар после того как Vodafone поднял цену до 385 млн грн. Второй перерыв попросили после 714 млн грн., которые предложил за лот Vodafone, который в конце концов и победил с ценой 742 млн грн., Что почти в три раза выше стартовой.

Перед началом торгов за лот №6 участников торгов лично поздравил Президент Украины Петр Порошенко и вручил руководителям компаний мобильных операторов лицензии на частоты 4G в диапазоне 2600 МГц.

Возможно поздравление Президента Украины так повлияло на участников торгов, но за шестой лот шла наиболее ожесточенная и длительная борьба — 23 раунда. Победителем стал Киевстар с ценой 900 млн грн., что в 3,3 раза больше стартовой цены за этот лот.

Таким образом абсолютным победителем торгов стал Киевстар, который приобрел два лота, потратив суммарно 1,520 млрд грн. Всего по итогам этих торгов в государственный бюджет будет перечислено мобильными операторами 2, 254 млрд грн., Что больше по сравнению со стартовой ценой на 1, 445 млрд грн.

Кроме того, каждый из мобильных операторов, которые приняли участие в тендере приобрели по одному лоту с правом первого выкупа для непрерывного предоставления услуг, общая стоимость которых составляет 3,18 млрд грн, а вместе с лотами, проданными «с голоса» — 5, 434 млрд грн .

Напомним, 31 января на первых торгах «с голоса» было продано частоты 4G в диапазоне 2600 МГц на сумму 2,456 млрд грн. Всего же суммарно за два тендера на частоты 4G в диапазоне 2600 и 1800 МГц в бюджет государства будут перечислены 7,89 млрд грн.

Ожидается, что воспользоваться связью 4G украинцы смогут в марте-апреле 2018 года.