Правоохранители разоблачили двух хакеров из Черновцов, которые нанесли ущерб клиентам мирового сервиса логистики DHL на полтора миллиона евро.
Об этом информирует Департамент киберполиции Национальной полиции Украины.
«В ходе совместной операции с органами ФРГ работники отдела противодействия киберпреступности в Черновицкой области и областного следственного управления установили украинских участников группы компьютерных воров. Оперативникам стало известно, что эта группа граждан Украины с 2013 по 2016 год преступным путем добывала цифровые пакетные марки (DHL lables), которые потом перепродавала с существенными скидками», — говорится в сообщении.
Отмечается, что злоумышленники, получая доступ к учетным записям клиентов немецкой почты, с помощью заранее похищенных авторизационных персональных данных (в том числе идентификаторов, паролей, номеров банковских платежных карт, сроков их действительности), в большом количестве заказывали цифровые пакетные марки. В дальнейшем хакеры перепродавали эти марки со значительными скидками в размере 50-70% от полной стоимости. Клиентов они находили через рекламу в интернете.
В общей сложности правоохранители задокументировали более 200 случаев незаконной продажи почтовых пакетных марок. Полученные преступным путем средства немедленно переводились в наличные деньги через валютные счета, открытые в банках Кипра и Испании.
Работники киберполиции Черновицкой области во взаимодействии с немецкими коллегами установили причастность к совершению данного правонарушения двух черновчан — 28-летней женщины и 22-летнего мужчины. По месту жительства сообщников правоохранители провели обыски, во время которых обнаружена и изъята компьютерная техника и носители информации. По словам злоумышленников, именно их они использовали для достижения своей преступной цели.
Все изъятое направлено на проведение соответствующих компьютерно-технических экспертиз.