Российский «Газпром» должен Украине согласно различных судебных приговоров 8,5 млрд долларов.
Об этом в эфире «Радио НВ» заявил Премьер-министр Владимир Гройсман, передает ПромПлитнформ.
«Газпром» нам должен деньги, на сегодня после решения Стокгольма это уже почти 8,5 млрд долларов», — сказал Гройсман.
Он также подчеркнул, что Россия демонстрирует пренебрежение международным правом. «Но наши действия – принудительно взыскать средства, применяя международные процедуры», — заявил руководитель правительства.
Как сообщалось, 28 февраля Стокгольмский арбитраж обязал компанию «Газпром» доплатить НАК «Нафтогаза Украины» 4,63 млрд долл. за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. Однако с учетом ранее присужденной в пользу Газпрома по контракту на поставку арбитры сделали зачет встречных требований, по итогам которого «Газпром» обязан заплатить «Нафтогазу» 2,56 млрд долл.
Российский монополист после проигрыша в Стокгольмском арбитраже по иску «Нафтогаза» заявил о начале процедуры расторжения контрактов с украинской компанией на поставку и транзит газа.