В Украине СЭС стали популярными

Энергетика 02.04.2018 / автор:
В Украине СЭС стали популярными

В I квартале текущего года введены в эксплуатацию 159,4 МВт мощностей объектов, генерирующих электроэнергию из возобновляемых источников по «зеленому» тарифу. Из них почти 100 МВт — солнечные электростанции.

Об этом информирует пресс-служба Госэнергоэффективности.

Для сравнения, указанный показатель превышает весь объем мощностей, установленных в течение всего 2016 г. (121 МВт), и составляет более половины, а именно — 61% от объема мощностей, введенных в течение 2017 года (257 МВт).

По данным Госэнергоэффективности, за первые три месяца 2018 г. было установлено:

– почти 100 МВт солнечных электростанций;

– 47 МВт ветроэлектростанций;

– 6,2 МВт электростанций на биогазе;

– 5,1 МВт электростанций на биомассе;

– 1,5 МВт малых ГЭС.

«Все это еще один позитивный сигнал для инвесторов, а также банковских учреждений и международных финансовых организаций о том, что возобновляемая энергетика Украины становится все более привлекательной сферой для работы, а проекты – востребованными», — прокомментировал глава ведомства Сергей Савчук.

В целом с начала 2015 г. в секторе возобновляемой электроэнергетики введено 567 МВт новых мощностей, работающих по «зеленому» тарифу, в установление которых инвестировано свыше 550 млн евро. По состоянию на сегодняшний день установленная мощность объектов возобновляемой электроэнергетики (без учета оккупированной территории АР Крым), которым установлен «зеленый» тариф, составляет 1,5 ГВт.