Тестовую площадку украинского варианта сверхскоростного поезда Hyperloop возможно запустить уже в 2019 году.
Об этом сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян 1 апреля в эфире телеканала «Эспрессо«.
По его словам, для начала работ необходимо заключение Национальной академии наук и официальное согласование предприятия Илона Маска.
«Мы для себя имеем следующую этапность. Сначала НАН Украины предоставит нам научное обоснование этого нового вида транспорта. Если оно будет достаточным, чтобы мы могли перейти к стадии технологической разработки и тестирования, нам необходимо получить официальное согласование Hyperloop One, собственно предприятия Илона Маска, и других компаний», — пояснил министр.
По его словам, только после этого можно переходить к сооружению тестовой площадки».
«В наших планах — это 2019 год», — подчеркнул он.
Вместе с тем, Омелян признал, что это крупный проект, требующий много усилий, много координации».