В марте экспорт сахара вырос на 15%

Промышленный потенциал 06.04.2018 / автор:
В марте экспорт сахара вырос на 15%

За март текущего года было экспортировано 47,2 тыс. т сахара, что на 15% больше чем в предыдущем месяце, сообщили в Ассоциации «Укрцукор».

Основные поставки марта осуществлялись в страны постсоветского пространства и Африки.

«50% всех поставок марта было реализовано в Узбекистан. В количественном выражении — это 23,5 тыс. т. Кроме того, продолжились отгрузки в Турцию — 7,9 тыс. т; Сомали — 3,7 тыс. т; Таджикистан — 2,9 тыс. т; Бенин — 1,8 тыс. т и другие страны — 7,3 тыс. т», — прокомментировала руководитель аналитического отдела НАСУ «Укрцукор» Руслана Бутыло.

Суммарно за сентябрь-март 2017/2018 МГ экспорт сахара составляет 338,1 тыс. т.

Напомним, что производство сахара в 2017/2018 МГ выросло на 6,5% и составляет 2,14 млн т сахара. В сезоне работало 46 сахарных заводов. По прогнозам ассоциации, посевные площади под сахарной свеклой в 2018 г. составят около 285 тыс. га.