Украина укрепит сотрудничество с Данией в «чистой» энергетике

Энергетика 04.06.2018 / автор:
Украина укрепит сотрудничество с Данией в «чистой» энергетике

В Дании прошла встреча украинской делегации во главе с министром энергетики и угольной промышленности Украины Игорем Насаликом с министром энергетики, коммунальных услуг и климата Дании Ларсом Лиллехольтом и и.о. генерального директора Датского энергетического агентства Мартином Хансеном. Об этом сообщает пресс-служба Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины, передает ПромПолитИнформ.

«Насалик заверил, что Украина видит в Дании надежного и стратегического партнера, ведь эта страна уже в 2015 году достигла цели своего Национального плана действий по восстанавливаемой энергетике до 2020 года, а именно — 30% «чистой» энергии в конечном энергопотреблении. В 2030 году планируется получить 50% «зеленой» энергии», — говорится в сообщении.

Также, все участники встреч подчеркнули важную роль Украинско-датского энергетического центра (УДЭЦ) в практическом налаживании двусторонних взаимоотношений и обмена опытом.

«Среди важных наработок УДЭЦ — участие в разработке и запуске Интерактивной карты UAMAP, которая для потенциальных инвесторов стала источником информации о «зеленых» проектах в Украине. Теперь на карте собрано около 100 потенциальных проектов, которые нуждаются в 3,4 млрд евро инвестиций», — рассказал председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук.