НБУ подал иски в суд против Коломойского

Финансы 12.06.2018 / автор:
НБУ подал иски в суд против Коломойского

Национальный банк Украины подал новые иски в суды Швейцарии и Украины против одного из бывших акционеров Приватбанка Игоря Коломойского. Об этом сообщает пресс-служба НБУ, передает портал  ПромПолитИнформ.

Судебные дела касаются исполнения Игорем Коломойским его обязательств по предоставленным в 2016 году личным поручительствам в пользу Национального банка. Цель исков – обеспечить погашение кредитов рефинансирования, которые Национальный банк выделил Приватбанку в период между 2008 и 2015 годами. В целом иски направлены на погашение задолженности по пяти кредитным соглашениям на сумму около 10 млрд грн.

Первый иск подан по месту жительства Игоря Коломойского в Швейцарии – в Суд первой инстанции в Женеве.

Второй пакет исков подано по месту нахождения имущества Игоря Коломойского в Украине – Хозяйственный суд Днепропетровской области.

Такое решение Национального банка свидетельствует, что регулятор готов вести судебные дела против Игоря Коломойского как в Украине, так и за рубежом, чтобы привлечь его к ответственности. Игорь Коломойский продемонстрировал нежелание выполнять взятые на себя обязательства добровольно, несмотря на тяжелые последствия, которые украинское государство вынуждено понести в результате его действий.

Национальный банк убежден, что как швейцарский, так и украинский суды удовлетворят обоснованные требования НБУ.

Комментируя иски, заместитель Председателя Национального банка Украины Екатерина Рожкова отметила: «Эти иски являются еще одним важным шагом на пути к защите интересов украинцев и обеспечения выполнения бывшими акционерами Приватбанка взятых на себя обязательств. Приватбанк получил кредиты рефинансирования от НБУ под обеспечение поручительствам, предоставленным лично Игорем Коломойским. Но сегодня понятно, что в то время Приватбанк на самом деле не мог вернуть эти кредиты. В конце концов, государству пришлось национализировать банк ценой значительных затрат в эквиваленте 5% ВВП, чтобы защитить интересы миллионов владельцев счетов и сохранить финансовую стабильность в целом. НБУ сейчас принимает и продолжит принимать правовые меры, необходимые для возмещения Игорем Коломойским этих средств».