Президент Украины Петр Порошенко подписал закон №8226 о пролонгации действия повышенной экспортной пошлины на лом черных металлов еще на год и ее повышении с 30 евро за т до 42 евро за т. Информирует портал ПромПолитИнформ со ссылкой на ЦТС.
Напомним, в июле 2016 года с целью ликвидации дефицита металлолома на внутреннем рынке для первоочередного обеспечения нужд оборонной промышленности и восстановления объектов инфраструктуры парламент принял Закон о временном повышении экспортной пошлины на металлолом с 10 до 30 евро за тонну (№1455-VIII).
В апреле 2017 года в парламенте был зарегистрирован законопроект №6382 о пролонгации действия экспортной пошлины на металлолом в размере EUR30/тонна еще на два года. 8 июня он был принят, 12 июня — подписан спикером Верховной Рады. Вместе с тем, ломосборщики выступили за отмену вывозной пошлины на металлолом. Свою обеспокоенность продлением пошлины выразили и в представительстве ЕС в Украине.
Порошенко 10 июля 2017 года вернул в парламент законопроект №6382, предлагая Верховной Раде продлить действие повышенной пошлины не на два, а на один год. 13 июля 2017 года парламент проголосовал за закон с учетом предложений президента. Глава государства подписал данный закон.
4 апреля 2018 года в Верховной Раде под №8226 зарегистрирован законопроект «О внесении изменений в раздел ІI «Заключительные и переходные положения» закона Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно снижения дефицита лома черных металлов на внутреннем рынке», которым предлагалось увеличить экспортную пошлину с 30 евро за т до 42, и ее пролонгировать еще на три года, после окончания действия существующего закона 15 сентября 2018 года. ВР 17 мая 2018 года проголосовала за данный законопроект, продлив действие пошлины на год вместо трех.