«Производя энергию из мусора, Украина может сэкономить до 1 млрд м3 газа в год, а также решить проблему свалок!»,- заявил Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук во время совещания с экспертами по эффективным путям стимулирования использования мусора с целью производства электрической и тепловой энергии в Украине. Информирует портал ПромПолитИнформ со ссылкой на пресс-центр Госэнергоэффективности.
Как известно, твердые бытовые отходы имеют значительный энергетический потенциал, который в стране почти не используется.
По расчетам Госэнергоэффективности, с 10 млн. Тонн мусора, попадающего на полигоны, можно производить 3500000 Гкал тепловой энергии и 1200000000 кВт * ч электроэнергии в год. В результате потенциал замещения газа составляет до 1 млрд м3 ежегодно.
Проанализировав различные финансовые модели строительства мусороперерабатывающих заводов для дальнейшей генерации энергии, участники совещания пришли к выводу об эффективности проекта, предусматривающего сортировки мусора, получения биогаза из биологической фракции и обязательную когенерацию — производство электрической и тепловой энергии.
«Для инвесторов такие проекты будут выгодны, ведь электрическую энергию с биогаза можно реализовывать по повышенному« зеленому» тарифу в размере 12,4 евроцентов / кВт * ч, а тепло подавать в сеть города по стимулирующим тарифам», — пояснил С.Савчук.
При этом присутствующие обсудили ряд рисков, которые сдерживают развитие подобных проектов. В частности, это отсутствие гарантированного объема поступления мусора на переработку.
Кроме того, в стране участились случаи выявления свалок в несанкционированных для этого местах. Поэтому необходимо лицензирования перевозчиков, что позволит осуществлять контроль за вывозом мусора.
Также участники совещания рассмотрели возможные пути ценового и налогового стимулирования участников рынка.
«Разработка эффективного стимулирующего законодательства для реализации проектов по генерации энергии из мусора будет способствовать обеспечению переработки отходов, уменьшению свалок, диверсификации источников энергии, снижению тарифов на вывоз мусора, улучшению экологической ситуации в стране, а также конкуренции на этом рынке», — подытожил С.Савчук .